Прогноз на матч "Шахтер" — БАТЭ
- ПОБЕДА "ШАХТЕРА" — 2.05
- "Шахтер" забьет — 1.21
- Победа "Шахтера" или ничья — 1.29
- Тотал матча меньше 3.0 — 1.49
- "Шахтер" не проиграет и ТМ 2.5 — 2.41
Центральное место в очередном туре чемпионата Беларуси занимает противостояние двух его сильнейших команд. "Шахтер" не устает переписывать клубные рекорды в победной серии (семь побед кряду в лиге), БАТЭ тоже идет без поражений, но на четыре очка отстает от горняков. Кто победит в воскресенье на "Строителе"?
Защитник Александр Сачивко признан АБФФ лучшим игроком прошлого тура высшей лиги. Игрок не только отметился голом в ворота "Спутника", но и совершил пятьдесят точных передач, выиграл шесть единоборств, сделал семь перехватов и восемнадцать отборов. Сачивко набрал наивысший балл по InstatIndex — 318. Как игрок тура Сачивко в качестве награды получит кастомизированный плащ из коллекции "Высокое напряжение", которую совместно разработали Parimatch и белорусский дизайнер Руслан Хмеленко.
Солигорцы впервые в своей истории победили в семи стартовых турах, но что касается рекорда чемпионата, то он принадлежит минскому "Динамо": 1995 году "бело-синие" имели десять викторий подряд. Несмотря на максимум очков в лиге, "Шахтер" не выглядит непобедимой командой. В Париматч Кубке Беларуси горняки в среду уступили "Ислочи" (0:2) и выбыли из турнира на стадии полуфинала. Что интересно, за весь поединок нанесли лишь один удар в створ "волков" — показатель вдруг обнаружившихся атакующих проблем.
"Шахтер" очень хорошо использует стандартные положения. Стасевич здорово подает мяч, Кендыш мастерски играет на втором этаже. Солигорцы очень агрессивно действуют в атаке. Главным образом за счет новичка команды Дембо Дарбо — его скорости и агрессии. Он определенно создаст проблемы защитникам БАТЭ. Напористый нападающий, который постоянно в активных позициях.
Кубковая игра, в которой "Ислочь" практически ничего не позволила создать "Шахтеру", была показательной. "Шахтер" очень не любит, когда против них играют компактно, близко к ним. Так действовал и "Неман" в четвертьфинале Кубка. Если БАТЭ сядет низко, прижмется к своим воротам, у "Шахтера" будут моменты. Однако если борисовчане выберут правильную тактику на матч, хозяевам, похоже, не избежать проблем.
Форвард борисовчан Николай Сигневич переболел коронавирусом. В последний раз нападающий БАТЭ выходил на поле 3 апреля. Сигневич уже приступил к тренировкам, о чем сам же сообщил в интервью клубной пресс-службе. БАТЭ — номинальный хозяин финала Кубка Беларуси, который пройдет 23 мая в Гомеле. У "желто-синих" будет право на выбор экипировки, раздевалки и половины поля для разминки.
БАТЭ довольно легко разобрался с "Торпедо-БелАЗом" в полуфинале Париматч Кубка Беларуси, дома победив 4:1 и в гостях сыграв вничью 1:1. Интересно, что жодинцы прервали семиматчевую победную серию "желто-синих" в Кубке и не позволили им стать соавторами рекорда турнира. В чемпионате у команды Виталия Жуковского пять побед и две ничьих в семи матчах. Уступая "Шахтеру" в количестве набранных очков (17 против 21), борисовчане также меньше забили (15 против 20) и больше пропустили (6 против 4).
БАТЭ более сыгранная команда, чем "Шахтер". Ключевые исполнители играют вместе не первый сезон. И все-таки многое в игре борисовчан будет зависеть от Станислава Драгуна: его реализации, лидерских качеств. Тренеру Жуковскому нужно учесть ошибки, которые "Шахтер" пропустил в матче с "Ислочью", и воспользоваться этим. Уровень команды БАТЭ позволяет это сделать.
БАТЭ плохо играет с командами, которые при отборе мяча быстро переходят в атаку. В этом плане наиболее показательны матчи с "Гомелем" и "Минском". При утрате мяча нет слаженности, чтобы сразу вступить в отбор. Поэтому БАТЭ получает контрвыпады, после которых возникают проблемы у своих ворот.
- Команды 53 раза встречались в чемпионате: 12 побед у "Шахтера", 25 — у БАТЭ
- Последние 4 игры "Шахтера" и БАТЭ между собой завершились вничью
- У "Шахтера" 7 побед в 7 матчах чемпионата — лучший старт в истории клуба
- БАТЭ набрал 17 очков после 7 туров — лучший результат с 2018-го
- Стоимость всех игроков БАТЭ — 10,4 млн евро. "Шахтера" — 10,35 млн
— Предстоит интересная игра. Большого количества голов не ожидаю: команды будут осторожничать, исход матча решит одна-две ошибки. Для "Шахтера" и БАТЭ это будет вторая игра за неделю, соперники находятся в равном положении. Впрочем, на мой взгляд, на кубковый матч борисовчане потратили меньше сил.
"Шахтер" хотел малой кровью обыграть "Ислочь", сэкономить силы на БАТЭ. Но такой замысел всегда наказуемый — получится и не там, и не там. Неудача в Кубке должна встряхнуть Солигорск. "Шахтер" будет очень заряженным, мотивированным победить. В процентном соотношении — 60 на 40, что выиграет Солигорск. Как минимум он не проиграет. Ну и по-любому забьет,— отмечает Сергей Гуренко.