Прогноз на матч Реал Мадрид — Монако
- Победа Реала в 1-й половине с форой (-5,5) – 1.99
- Победа Реала в 1-й четверти – 1.47
- Победа «Реала» с форой (-7,5) – 1.57
- Тотал 1-й половины: меньше (80,5) – 1.89
- Тотал матча: меньше (163,5) – 1.70
В третьем туре регулярного чемпионата Евролиги встретятся самый титулованный клуб турнира, 10-тикратный обладатель трофея мадридский «Реал» и дебютант розыгрыша, «Монако». Несмотря на разные весовые категории, старт регулярки лучше удался монегаскам: ведомые одним из лучших защитников в европейском баскетболе, Майком Джеймсом, они добились стопроцентного результата, обыграв «Панатинаикос» и УНИКС. Мадридцы же после впечатляющей стартовой победы над действующим чемпионом турецким «Эфесом», безропотно уступили в Греции «Олимпиакосу».
В прошлом сезоне «Реал» вполне мог рассчитывать на место в «Финале четырех», но в одной четвертой уступил будущему победителю турнира, «Эфесу». Серия подарила много эмоций и завершилась в решающем пятом матче: на домашнем паркете стамбульцы выиграли 88:83. Логично, что руководство «королевского» клуба такой результат не удовлетворил, в Мадриде хорошо поработали на трансферном рынке, сделав команду еще более звездной. Подписания Тома Эртеля, Адама Ханги, Гершона Ябуселе и Найджела Уильям-Госса усилили «Реал», у опытнейшего главного тренера Пабло Лассы появилось больше возможностей для маневра.
С первых матчей сезона «Реал» заявил о серьезных намерениях. В поединке за Суперкубок мадридцы взяли верх над своим главным антагонистом, «Барселоной». По ходу встречи «сливочные» уступали с разницей в 19 очков, но в итоге завоевали трофей – 88:83. В чемпионате «Реал» одержал 5 уверенных побед и находится на вершине. Классная защита стала главным фактором победы над «Эфесом» на старте Евролиги. Звездные турецкие игроки смогли набрать лишь 69 очков. В игре с «Олимпиакосом» уже сами мадридцы испытывали большие проблемы в атаке, уступив со счетом 68:74.
«Реал» окончательно оправился после ухода звездных аргентинцев Габриэля Дека и Факундо Кампаццо. Не слишком значимой для Мадрида станет и потеря лучшего молодого игрока прошлого сезона Усмана Гаруба, отправившегося покорять «Хьюстон». Костях команды остался прежним: опытнейшие Руди Фернандес и Серхио Льюль все еще способны исправно попадать издали, а Вальтер Тавареш не знает равных в работе под кольцом. Учитывая огромный опыт Пабло Лассы, «Реал» в этом сезоне один из главных претендентов на трофей.
У «Реала» очень плотный игровой график. После энергозатратного выезда в Грецию команде пришлось на выезде сыграть с крепкой «Валенсией». Исход встречи мадридцы решили в последней четверти, выиграв ее с разницей в 10 очков. Сил затрачено немало, а против «Монако» они понадобятся: прежде всего, чтобы противостоять Майку Джеймсу.
«Монако» сыграет в Евролиге на правах победителя второго по значимости клубного турнира Европы, Еврокубка. В финале «монегаски» обыграли УНИКС. На берегу Лазурного моря нет проблем с финансами, что позволило клубу заметно усилить состав и после двух туров идти в верхней части турнирной таблицы Евролиги.
«Монако» стартовал в чемпионате Франции с непростой победы над «Роанном». Очевидно, что внутреннюю регулярку «монегаски» пройдут без проблем, а потому ставку в команде делают на Евролигу. На старте турнира был обыгран «Панатинаикос» со счетом 75:63. «Монако» полностью контролировал ход встречи, не позволяя сопернику приблизиться на опасное расстояние. Матч с УНИКСом складывался иначе, французам пришлось проявить характер и ликвидировать дефицит в 8 очков перед последней четвертью. В овертайме Казань пала: пятиминутка осталась за «Монако» со счетом 14:6.
Именно «Монако» стал автором главной трансферной новости межсезонья. Монегаски подписали контракт с главным скандалистом европейского баскетбола Майком Джеймсом. Американский разыгрывающий не нашел общий язык с партнерами и главным тренером ЦСКА. Обладая огромным контрактом, Джеймс в Москве не играл и в итоге отправился в НБА. В концовке прошлого сезона Майк не впечатлил боссов «Бруклина» и вернулся в Европу, еще один шанс улучшить репутацию игроку предоставил «Монако». Контракт американца рассчитан до 2023 года, зарплата Джеймса, 1,4 миллиона евро, самая большая в истории французского баскетбола. Майк сходу принялся отрабатывать деньги. Во многом его трехочковый обеспечил «Монако» победу в овертайме над УНИКСом, всего же в двух матчах Евролиги Джеймс набрал 25 очков. Больше лишь у Данило Анджушича – 27. Кроме Джеймса и Анджушича «Монако» усилился защитником «Фенербахче» Лео Вестерманном, форвардом «Зенита» Уиллом Томасом и Донта Холлом, который прошлый сезон провел в НБА за «Орланда».
В общей сложности «Монако» подписал 12 игроков, сразу создать командную химию будет непросто. Несмотря на 2 стартовые победы, игра французов далека от идеала: обилие потерь и неподготовленных бросков – будь в соперниках не разобранный «Панатинаикос» и несыгранный УНИКС, о стопроцентном результате можно было забыть.
- После 2 туров «Реал» занимает 8 место в турнирной таблице, «Монако» - 5
- В этом сезоне Евролиги «Реал» в среднем набирает 75 очков, «Монако» – 81.5
- В 10 последних матчах «Реал» потерпел 1 поражение
- В межсезонье состав «Монако» пополнили 12 новых баскетболистов
- В двух турах игроки «Реала» реализовали 15 трехочковых из 59 попыток
— Стартовый успех «Монако» заставит «Реал» подойти к матчу со всей ответственностью. Мадридцы перекроют кислород лидерам соперника, Майку Джеймсу и Данило Анджушичу, провоцируя французов на неподготовленные броски. «Монако» с трудом будут даваться очки, при этом сам «Реал» за счет более высокого класса исполнителей, будет справно завершать свои атаки. На домашнем паркете «королевский» клуб одержит уверенную победу и реабилитируется за досадное поражение в Греции, — считает эксперт Зайка.