Прогноз на поединок Онс Жабер — Ангелина Калинина
- Победа Ангелины Калининой с форой (+4) – 1.85
- Индивидуальный тотал Ангелины Калининой: больше (9.5) – 1.74
- Индивидуальный тотал Онс Жабер: меньше (12.5) – 1.77
- Тотал 1 сета: больше (9,5) – 2
- Тотал матча: больше (21) – 1.88
Представительный турнир в Чарльстоне традиционно символизирует начало грунтового отрезка сезона, венцом которого станет майский Roland Garros. Изначально в крупнейший город Южной Каролины планировали приехать многие топы женского Тура. В итоге не обошлось без потерь, главной из которых стало отсутствие новоявленной 1-й ракетки мира Иги Швентек – после победного солнечного дубля в Индиан-Уэллсе и Майами польская теннисистка вполне резонно взяла небольшую паузу. Из первой пятерки сеяных уже завершили борьбу Арина Соболенко, Кародина Плишкова и Елена Рыбакина. В строю остались лишь Паула Бадоса и ОнсДжабер. Представительница Туниса за выход в полуфинал поспорит с украинкой Ангелиной Калининой.
Лучшая африканская теннисистка проводит свой второй в сезон в топ-10 рейтинга WTA. Сейчас Жабер замыкает десятку сильнейших, а ее лучший результат –7-е место в ноябре прошлого года. Онс не демонстрирует выдающихся результатов, она берет стабильностью: на большинстве крупных турниров в 2021 году тунисская теннисистка стабильно доходила минимум до четвертьфинала. Именно прошлый сезон принес Жабер пока единственный в карьере титул: африканке покорился июньский травяной турнир в Бирмингеме, в финале которого была обыграна Дарья Касаткина (7:5, 6:4).
Начало сезона для Жабер не задалось. В Сиднее, в четвертьфинальном матче против Анетт Контавейт, Онс травмировала спину и была вынуждена сняться. Неприятное повреждение не позволило африканке сыграть на Australian Open. Восстановление заняло месяц, после чего Жабер пробилась в четвертьфинал двух турниров на Ближнем Востоке: в Дубае Онс уступила Симоне Халеп, в Дохе – Анетт Контавейт. В Индиан-Уэллсе Жабер довольствовалась одним матчем с Дарьей Сэвилл, в Майами – тремя. Непреодолимым стал барьер 1/8 финала, где Онс проиграла Даниэль Коллинз. В Чарльстоне Жабер стартовала сразу со 2 круга, где не оставила шансов 20-летней американке Эмме Наварро. Не доставил проблем и матч с румынкой Ириной-Камелией Бегу – уверенная победа Жабер со счетом 6:3, 6:2.
С каждым годом теннис Жабер становится все более сбалансированным. Онс играет смело и агрессивно, при этом африканка надежна в обороне, она умеет возвращать, казалось бы, безнадежные мячи. Жабер грамотно меняет ритм игры, очень эффективны ее резаные удары.
Тунисская теннисистка обладает достаточно мощной подачей. Впрочем, Жабер практически всегда подает косо, соперницы к этому быстро приспосабливаются. Показательным в этом плане стал матч в Майами с Коллинз, когда американка набирала много очков приемом навылет. Не стоит забывать и о недавнем повреждении Онс – заметно, что грузная африканка пока пребывает не в лучшей форме.
25-летняя украинская теннисистка проводит свой лучший отрезок в карьере. В мировом рейтинге Калинина занимает 42-е место и останавливаться на этом не намерена. У Ангелины пока нет побед на турнирах WTA, ее лучшим результатом стал прошлогодний выход в финал в Будапеште, где Калинина уступила представительнице Казахстана Юлии Путинцевой (4:6, 0:6). Куда больше достижений у украинки на юниорском уровне: в 2014 году Калинина выиграла Australian Open в парном разряде, а на US Open дошла до финала в одиночке, где уступила Мари Бузковой из Чехии.
В отличие от насыщенного прошлого года, в этом сезоне Калинина играет не очень много. Старт в Чарльстоне для нее лишь шестой. В актив можно занести американскую хардовую серию. В Индиан-Уэллсе украинка уверенно обыграла Клару Бюрель, а затем смогла выиграть сет у ныне первой ракетки мира Иги Швентек – 7:5. В дальнейшем польская теннисистка действовала куда увереннее и в следующих партиях отдала Калининой всего один гейм. В Майами Ангелина шагнула еще дальше. Украинка впервые вышла в 1/8 финала «тысячника», одержав три победы, в том числе над 24-й ракеткой мира американкой Мэдисон Киз. А вот встреча с Джессикой Пегулой не задалась: украинка под ноль проиграла первый сет, после чего снялась. На грунте Чарльстона Калинина показывает очень качественный теннис. На старте была уверенная победа над крепкой белоруской Александрой Саснович (6:4, 6:4), после чего сенсационный успех в матче с 18-м номером мирового рейтинга Еленой Рыбакиной из Казахстана (6:4, 2:6, 6:4). В 1/8 финала Калинина убрала с пути опытную француженку Ализе Корне (7:6, 7:5).
Ангелине Калининой мешает отсутствие стабильности, рейтинговые очки, как правило, она набирает на не слишком крупных турнирах. На грунте Ангелина показывает отличные результаты, она может подолгу удерживать мяч в игре, эффективно использует укороченные удары. В прошлом сезоне в серии ITF Калинина выиграла 5 турниров, 4 из них были грунтовыми.
Калинина не слишком надежна на второй подаче, в Чарльстоне в этом компоненте она выигрывает меньше 50 процентов мячей. Рыбакина 5 раз смогла взять подачу украинки, Корне – 4, при этом и француженка, и представительница Казахстана много брейк-поинтов не реализовали. Хочется верить, что после снятия с турнира в Майами Ангелина не испытывает проблем со здоровьем, ведь кроме матчей одиночного разряда Калинина играет в паре, где вместе с олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич также вышла в четвертьфинал.
- Онс Жабер занимает 10-е место в рейтинге WTA, Ангелина Калинина – 42-е
- Онс Жабер выиграла 1 титул на турнирах WTA
- В прошлом сезоне Калинина выиграла 5 турниров серии ITF, из них 4 – на грунте
- На турнире в Чарльстоне в двух матчах Жабер не отдала соперницам ни одного сета
- Между собой Жабер и Калинина не играли
— Ангелина Калинина уже стала открытием турнира в Чарльстоне. Жребий не дарил украинке легких соперниц, ей приходилось обыгрывать более рейтинговых игроков. Безусловно, для Ангелины полуфинал столь представительного турнира является хорошей мотивацией, уже после Чарльстона Калинина сможет приблизиться к своей главной цели сезона – месту в топ-30 мирового рейтинга. Выиграть у опытной Жабер будет непросто, но навязать борьбу Калинина способна. Матч не станет легкой прогулкой ни для одной теннисистки и вполне может затянуться, — считает эксперт Зайка.