Прогноз на матч «Ливерпуль» — «Реал Мадрид»
- ПОБЕДА «ЛИВЕРПУЛЯ» — 2.30
- «Ливерпуль» не проиграет — 1.41
- Обе забьют — 1.59
- Тотал больше 2.5 — 1.71
- Победа «Ливерпуля» и ТБ 2.5 — 3.25
В прошлом сезоне Лиги чемпионов эти команды встречались в финале, а сейчас сойдутся уже в стартовом раунде плей-офф. «Ливерпуль» или «Реал» — кто победит? Прогнозируя исход первой части двухматчевой дуэли, эксперт Betera Сергей Гуренко ставит на англичан.
Форвард «красных» Дарвин Нуньес получил повреждение плеча в матче с «Ньюкаслом» — неизвестно, сможет ли уругваец принять участие в первой игре с «Реалом». Точно пропустят встречу хавбек Артур Мело и нападающий Луис Диас. Легенда «Ливерпуля» Стив Никол раскритиковал игру Трента Александр-Арнольда и предположил, что Винисиус Жуниор будет свободно себя чувствовать в том случае, если Трент выйдет в основе.
«Ливерпуль» потихоньку приходит в себя — выиграл два предыдущих матча после того как завалил начало года. На прошлой неделе команда Юргена Клоппа добилась побед над «Эвертоном» (2:0) и «Ньюкаслом» (2:0). Всего в 2023 году «красные» провели 9 встреч и выиграли только 3 из них (2 ничьих, 4 поражения). В таблице АПЛ «Ливерпуль» занимает низкое для себя 8-е место, имея 35 баллов по итогам 22 встреч.
Поддержка болельщиков может стать определяющим фактором. Кроме того, мотивация взять у «Реала» реванш за проигранный финал прошлого года, а также возможность скрасить в целом неудачный сезон. В составе «Ливерпуля» многое зависит от игры Мохамеда Салаха — он способен сделать разницу, решить эпизод в одиночку. Важно учитывать, что прямо сейчас «Реал» тоже не в лучшей форме — такого соперника «Ливерпулю» вполне по силам обыграть.
В последних матчах «Ливерпуль» не пропускает, но игра команды в обороне не так хороша. Достаточно вспомнить февральский матч с «Вулверхэмптоном», в котором «волки» отличились трижды. Или январские с «Брайтоном», где в рамках АПЛ соперник забил три гола, а в Кубке — два. У игроков «Ливерпуля» страдает взаимопонимание. Нет того высокого уровня организации игры, которым команда выделялась в прошлом сезоне.
В опубликованной «Реалом» заявке на матч отсутствуют полузащитники Тони Кроос и Орельен Тчуамени, а также защитник Ферлан Менди. Хорошая новость в том, что обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема сможет сыграть на «Энфилде»: он пропускал встречу с «Осасуной» из-за дискомфорта, но активно тренировался и готов выйти на поле. «Реал» номинирован на премию Laureus World Sports Awards в категории лучшей команды 2022 года.
Команда Карло Анчелотти выиграла клубный чемпионат мира, обыграв в финале аравийский «Аль-Хилаль» (5:3), а затем справилась с «Эльче» (4:0) и «Осасуной» (2:0) в рамках Ла Лиги. В 2023 году «Реал» провел 6 официальных встречи и выиграл 5 из них, единственное поражение потерпев от «Мальорки» (0:1) в начале февраля. В таблице Ла Лиги мадридцы занимают 2-е место, набрав 51 очко после 22 игр. До лидера первенства — «Барселоны» — «сливочные» отстают на 8 баллов.
Сила «Реала» в том, что команда способна обыграть любого соперника. Достаточно вспомнить прошлый сезон Лиги чемпионов, по ходу которого мадридцы выбили «ПСЖ», «Челси», «Ман Сити» и потом «Ливерпуль» — всех, кого букмекеры называли фаворитами. «Реал» очень уверен в себе, его способности позволяют рассчитывать на успех при любых обстоятельствах. Это действующий чемпион турнира — хотя бы по этой причине его шансы на проход высоки.
То, что против «Ливерпуля» не сыграет Тони Кроос, является плохой новостью для «Реала». Этот футболист очень важен с точки зрения структуры, от него многое зависит в игре мадридцев. Скорее всего, «Реал» отдаст владение мячом сопернику и будет дожидаться его ошибок. С точки зрения построения позиционной атаки есть небольшие трудности. «Реалу» комфортнее играть на контратаках против команд такого калибра, как «Ливерпуль».
- Команды встречались 9 раз: 5 побед «Реала», 3 у «Ливерпуля» (и 1 ничья)
- «Ливерпуль» выиграл 2 матча кряду, ни разу не пропустив
- «Реал» на серии из 4-х викторий подряд (15 забитых голов)
- Мохамед Салах набрал 8 (7+1) очков в 6 матчах этой Лиги чемпионов
- Трансферная стоимость всех игроков «Ливерпуля» — 931 млн евро. «Реала» — 849 млн
— Прошлогодние финалисты встречаются на стадии 1/8 финала, и в этом противостоянии, на мой взгляд, нет фаворита. Только из-за того, что первый матч пройдет на «Энфилде», ставлю на победу «Ливерпуля». Примерный счет — 2:1, то есть ожидаю результативный футбол. Еще фактор в пользу «Ливерпуля» — игру пропустит Тони Кроос, один из ключевых футболистов «Реала».
Не забыть, как «Реал» шел по дистанции прошлой Лиги чемпионов, выбивая всех сильнейших — «ПСЖ», «Челси», «Манчестер Сити». И в финале был обыгран «Ливерпуль». Думаю, в этом сезоне мадридцам будет трудно повторить успех, хотя шансы у них есть, конечно. Очень интригующее противостояние, в первой части которого победит «Ливерпуль», — считает Сергей Гуренко.