Прогноз на матч Латвия U-20 — Беларусь U-20
- ПОБЕДА БЕЛАРУСИ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ — 1.25
- Победа Беларуси в матче — 1.14
- Тотал Беларуси больше 3.5 — 1.33
- Тотал матча больше 5.5 — 1.38
- Фора Латвия (+3.5) — 1.53
Пожалуй, главный матч нашей "молодежки" на чемпионате мира в I-м дивизионе! Пара побед в стартовых турах — хорошо, но успех в игре с латышами — еще лучше! Именно он открывает перспективы на первое место, а все другие позиции на этом турнире не имеют никакого значения.
На чемпионате мира латыши обходятся без хоккеистов КХЛ: рижское "Динамо" не делегировало в Данию ни одного игрока. При этом "Ригу" (фарм-клуб "Динамо"), выступающую в МХЛ, представляют сразу пятеро: Рудольф Лаздиньш, Карлис Межсаргс, Давис Орниньш, Даниэлс Горшанов и Гиртс Силкалнс. Помимо них, в составе Карлиса Зирниса собраны игроки из клубов Швеции, Швейцарии, Дании, а также молодежных североамериканских лиг.
Соперник белорусов также стартовал с двух побед: над норвежцами (4:2) и датчанами (5:4). Как следует из этих результатов, игры с названными соперниками дались команде Карлиса Зирниса не так уж просто. Особенно встреча с датчанами: уступая к середине третьего периода со счетом 3:4, латыши успели вырвать победу в основное время. По мнению экспертов, именно Латвия является основным конкурентом Беларуси за единственную путевку в элиту.
У латышей неплохо выглядит звено, где играет Райвис Ансонс. Этот парень забросил две шайбы и однажды ассистировал партнеру в противостоянии с датчанами, а также сделал 1+1 в игре с норвежцами. У латвийской "молодежки" есть игроки, способные решить исход матча. Как и наша команда, соперник мотивирован бороться за путевку в элиту молодежного хоккея. И ,как следствие, настроен исключительно на победу.
Несмотря на показатели Ансонса, латышам не стоит соревноваться с белорусами в индивидуальном мастерстве хоккеистов. Все-таки у команды Зирниса в этом плане состав не такой сильный, что, впрочем, довольно относительное убеждение. Латышам нужно не допускать ошибок в обороне, ведь белорусы очень хорошо реализуют свои моменты. Есть сомнения, что получится: защита номинального хозяина матча не действует безошибочно.
К чемпионату мира сборная готовилась с начала декабря — в Раубичах, где и произошел финальный отсев хоккеистов. Еще до отъезда в датский Херсхольм "молодежка" обыграла в спарринге "Динамо" из Молодечно (7:4). Сергей Стась взял на турнир двадцать три игрока, среди которых представители минского "Динамо" Алексей Колосов, Александр Суворов, Виталий Пинчук и Сергей Кузнецов. Костяк сборной составлен преимущественно из хоккеистов Parimatch-Экстралиги. Капитанит в команде "зубр" Суворов, ассистируют ему одноклубники Пинчук и Кузнецов.
Команда Сергея Стася наилучшим образом стартовала на турнире: разгромила датчан (9:1) и венгров (8:2). Семь шайб белорусская "молодежка" забросила в первом периоде, четыре — во втором, шесть — в третьем. При этом в игре с венграми наши соотечественники уступили во второй трети — 0:1. После двух туров белорусы лидируют на турнире по заброшенным шайбам (17), реализации бросков (каждый пятый оборачивается голом), игре в большинстве (4 шайбы после 9 попыток) и другим основным параметрам.
Ситуация складывается так, что белорусы выглядят очень мощно. Разгромные победы над датчанами и венграми дают основания верить в свои силы, добавляют уверенности. Наша команда хороша: активно бежит вперед и вступает в отбор при потерях, доминирует длинными отрезками, много забрасывает… Очень многое получается у ребят. Пока все многообещающе.
В отличие от соперника, белорусам пока легко даются победы. А как быть, если игра с латышами пойдет не по сценарию? Такого опыта, чтобы столкнуться с проблемой и суметь из нее выйти, у нашей команды нет. В связи с этим белорусам важно не пропустить первыми. Кроме того, видя, что белорусы много забивают, латыши могут сконцентрироваться на игре в обороне, ждать своего момента. И такой момент может прийти в игре в большинстве. Команда Стася очень часто удаляется: эту проблему каким-то образом нужно решить.
- Латвия и Беларусь имеют по 2 победы в 2 матчах ЧМ
- Белорусы забросили 17 шайб — больше других (латыши — 9)
- Команда Стася пропустила 3 гола — меньше всех (латыши — 6)
- У нашей команды 34 минуты штрафа — один из худших показателей
- Александр Суворов — лучший бомбардир турнира (2+5)
— Ставлю на победу белорусов. Скорее всего, эта игра станет ключевой на турнире, что понимает и наша команда, и соперник. Думаю, пять-шесть шайб, а то и больше, мы увидим.
Результативность белорусов впечатляет, но судить об общем состоянии команды пока рано. Да, те, от кого ждали, показывают уровень: Пинчук, Суворов, Пальчик, Демченко, Колосов... Однако важно, чтобы лидеры проявляли себя именно в сложных ситуациях, которых пока не было. Возможно, в игре с латышами кому-то из ребят придется взять на себя ответственность, решить исход матча за счет своего мастерства.
Сборная Латвии, конечно, не так убедительно выглядит. В понедельник она испытала сложности в игре с Данией — проигрывала к середине третьего периода, но все-таки вытащила матч. Наша команда выглядит более цельной и мастеровитой, — отмечает Алексей Калюжный.