Прогноз на матч Финляндия — Швеция
- ПОБЕДА ФИНЛЯНДИИ В МАТЧЕ — 1.67
- Тотал матча меньше 6.0 — 1.31
- Тотал Финляндии больше 1.5 — 1.33
- Финляндия не проиграет — 1.39
- Победа Финляндии в основное время — 2.15
Матч команд из "большой шестерки" — финны сразятся со шведами на домашнем чемпионате мира. Кто победит в дуэли фаворитов? Эксперт Parimatch Алексей Калюжный ставит на успех "львов".
Защитник Миро Хейсканен, чей клуб — "Даллас" — выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, присоединится к сборной Финляндии в день матча со шведами. Соответственно, Хейсканен не сможет принять участие в ближайшей встрече, однако от него ждут помощи в дальнейших играх. Форвард "Нэшвилла" Микаэль Гранлунд получил разрешение выступить финнов на домашнем чемпионате мира. В связи с этим расположение национальной команды покинул форвард Миро Аалтонен.
Финны уверенно начали турнир, одержав три победы в трех матчах. Команда Юкки Ялонена справилась с Норвегией (5:0), Латвией (2:1) и США (4:1). По итогам трех встреч у "львов" наименьшее количество пропущенных шайб (две). Столь бодрый старт на ЧМ отчасти удивителен, ведь на майских Шведских играх финны проиграли все три встречи — шведам (3:4), чехам (1:3) и швейцарцам (2:3).
Команда Юкки Ялонена без особых проблем одержала победу над США, показав при этом качественную игру. Здорово выглядит атака, которую олицетворяют Сакари Маннинен, Микаэль Гранлунд, Микко Лехтонен. За финнов фактор страны-хозяйки турнира — при своих болельщиках команда играет в яркий атакующий хоккей. 14 шайб за 3 игры — второй показатель результативности (лучше только у канадцев — 16 голов).
На данном этапе у финнов не наблюдается слабых сторон. Единственное — статистика личных противостояний в пользу шведов. В этом мае команды провели две игры, обе выиграл соперник. Вообще же в шести из семи предыдущих поединков финны уступали шведам.
На чемпионате мира не сыграет ряд игроков, на которых рассчитывал тренер команды Юхан Гарпенлов. Так, турнир в Финляндии уже точно пропустят Маркус Юханссон и Юхан Ларссон — причина в контактах, которые рассчитаны с "Вашингтоном" до конца сезона. Эрикссон Эк травмирован, а Юнас Брудин отказался от вызова. Таким образом, всего семь шведов из НХЛ дали согласие на участие в чемпионате мира.
Как и финны, шведы начали турнир с трех побед подряд — обыграли Великобританию (6:0), Чехию (5:3) и Австрию (3:1). Достаточно уверенно команда Юхана Гарпенлова выглядела на Шведских и Чешских играх, где за шесть матчей потерпела всего два поражения (от чехов — 1:2 и 3:9). Вместе с тем на этих апрельско-майских этапах шведы справились с Финляндией (4:3 и 2:0), Швейцарией (3:2 ОТ) и Австрией (1:0).
Расмус Асплунд забросил уже четыре шайбы на турнире, три гола у Антона Бенгтссона — эти игроки очень хороши в атаке. У шведов мощная линия нападения, несмотря на отсутствие звездных имен. Кроме того, традиционно сильна оборона, в которой достаточно игроков из НХЛ. В своей игре шведы нередко отталкиваются именно от обороны, при этом создают довольно много моментов у чужих ворот.
Шведы имели мало времени на подготовку — между матчами с Великобританией и Финляндией меньше 24 часов. Поддержка трибун на стороне соперника — турнир-то проходит в чужой стране. Несмотря на положительные результаты и большое количество голов на турнире, шведы, по сути, имели только один принципиальный сложный матч — с Чехией. При этом матч с не самыми рейтинговыми австрийцами не складывался просто.
- Шведы обыграли финнов в 6 из 7 последних матчах
- Финны пропустили 2 шайбы за 3 игры — меньше всех на ЧМ
- Антон Бенгтссон — один из лучших по показателю полезности (+6)
- Финляндия лидер рейтинг ИИХФ. Швеция — 5-я
- У Швеции 11 трофеев чемпионатов мира. У Финляндии — 3
— В матче команд, которые еще не теряли очков на турнире, я ставлю на победу финнов. Во-первых, он играют дома. Во-вторых, имели больше времени на подготовку к встрече, нежели шведы. Обе команды понимают значение предстоящего поединка с точки зрения турнирных перспектив — победа в группе "В" позволит избежать сложного соперника в плей-офф.
Думаю, матч будет упорный, но не очень результативный — меньше шести шайб в сумме. Финны, конечно, стараются играть в открытый атакующий хоккей, который приятен для своего зрителя. Маннинен, Гранлунд, Лехтонен — игроки, определяющие игру впереди. А шведы, напротив, больше заточены на оборону. Много защитников из НХЛ, обладающих высоким классом, — отмечает Алексей Калюжный.