Прогноз на матч "Црвена Звезда" – "УНИКС"
- ИТ УНИКСа: больше (70,5) – 1.92
- Победа УНИКСа – 2.26
- Победа Црвены Звезды в 1-й четверти – 1.87
- Тотал 4-й четверти: больше (35.5) – 1.85
- Тотал матча: меньше (143,5) – 1.82
Обеим командам перед стартом регулярного чемпионата предрекали не слишком радужные перспективы. Особенно это касалось сербского клуба: «Црвена Звезда» не первый год теряет в межсезонье лидеров, являясь донором более финансово благополучных команд. УНИКС, напротив, классно подготовился к возвращению в главный турнир континента, эффективно сработав на трансферном рынке. Взяв время на раскачку, казанцы принялись штамповать победы, в том числе и над признанными грандами – «Реалом» и «Миланом».
В турнирной таблице Евролиги «Црвена Звезда» занимает 13-е место, в 11 матчах команда одержала 4 победы. Впрочем, отставание от заветной восьмерки нельзя назвать критичным: замыкающий зону плей-офф «Виллербанн», выиграл всего на 2 матча больше. Откровенно провальными на этом отрезке стали всего две игры: домашнее поражение от «Альбы» 63:78 и гостевое от «Басконии» – 74:93. В матчах с грозными «Фенербахче» и ЦСКА белградцы имели все шансы на успех, но немного уступали в концовках.
В последних 5 матчах Евролиги «Црвена Звезда» одержала 2 победы – над «Виллербанном» и «Панатинаикосом», набравшим всего 48 очков. Хуже в этом сезоне атаковал только «Фенербахче», уступивший «Милану» со счетом 43:68 и УНИКС, проигравший в Стамбуле «Фенербахче» 41:80. Неудачными для белградцев стали встречи с «Миланом», «Басконией» и «Реалом». Между этими матчами «Црвена Звезда» поставила на место своего главного антагониста, «Партизан», одержав победу в Адриатической лиге со счетом 71:56. Результат заслуживает внимания, учитывая, что «Партизан» в этом сезоне возглавил легендарный Желько Обрадович, а состав пополнили именитые Кевин Пантер, Алекса Аврамович, Зак Лейдэй, Родион Куруц и Даллас Мур.
Располагаю скромным по меркам Евролиги бюджетом в 5 миллионов Евро, руководству «Црвены Звезды» удалось эффективно поработать на трансферном рынке. В межсезонье команду пополнили защитник «Зенита» Остин Холлинз, бывший разыгрывающий УНИКСа Нэйт Уолтерс, форвард «Панатинаикоса» Аарон Уайт. Ну а главной звездой, бесспорно, стал Никола Калинич. 30-летним сербским форвардом интересовались и «Барселона», и «Реал», но Калинич решил вернуться домой. В прошлом сезоне в составе «Валенсии» серб набирал 10,4 очка, реализовывая 60,5% двухочковых и 33,3% трехочковых бросков.
Главная проблема белградцев – слабая игра в нападении. В среднем «Црвена Звезда» набирает 69.3 очка – это худший результат в Евролиге. Во многом, сложности в созидании связаны с уходом Кори Уолдена. Американский защитник, в прошлом сезоне Евролиги набиравший 10,5 очков, продолжил карьеру в «Баварии».
На первых порах казалось, что перестройка, затеянная боссами УНИКСа перед стартом сезона, пошла команде во вред. Финалист прошлого розыгрыша Еврокубка на 70 процентов изменил состав, расставшись с весьма неплохими по европейским меркам исполнителями: Джамаром Смитом, Джорданом Теодором, Нэйтом Уолтерсом и Окаро Уайтом. Покинул клуб и опытный греческий тренер Димитрис Прифтис, переехавший в «Панатинаикос». Возглавил УНИКС серб Велимир Перасович, а состав пополнили больше 10 баскетболистов, большинство из которых имеют игровой опыт в НБА и Евролиге.
Неудивительно, что для эффективной работы командного механизма, понадобилось время. УНИКСу хватило пяти матчей, в которых казанцы довольствовались одной победой – над «Баварией». В следующих шести встречах российский клуб одержал пять побед: в том числе над лидерами, «Реалом» и «Миланом». Также от казанцев пострадали «Баскония», «Панатинаикос» и «Альба». Отлично складываются дела и в Единой лиге ВТБ, где УНИКС, одержав шесть побед в семи встречах, расположился на вершине турнирной таблицы.
Казанцам удалось подписать очень качественных легионеров. Отлично вписался в командные действия американский разыгрывающий Лоренцо Браун. Это его второй европейский сезон, а до этого Браун успел поиграть за «Филадельфию», «Миннесоту», «Финикс» и «Торонто». Американец стал MVP 11 тура Евролиги, в матче с «Альбой» набрав 21 очков, сделав 9 передач и совершив 5 подборов. Набирает обороты в Казани Марио Хезоня: хорвата по праву считают одним из самых перспективных баскетболистов Европы. Хезоня стал MVP Евролиги в ноябре, набирая в среднем 22 очка. Креатива в атаке добавил американский защитник О Джей Мэйо – третий номер драфта НБА 2018 года. В Казани подобрался очень сильный состав, способный спокойно выходить в плей-офф.
Зачастую УНИКС долго входит в игру, давая соперникам определенную фору. Так было и в последнем матче Евролиги с «Альбой», где казанцам пришлось отыгрывать «-15». Основному центровому УНИКса Тони Джекири не хватает физической мощи, нередко нигериец проигрывает борьбу под щитами. Не обладает Джекири и надежным броском, порой допуская промахи в простых ситуациях.
- После 11 туров «Црвена Звезда» занимает 13 место в турнирной таблице, УНИКС - 7
- «Црвена Звезда» в среднем набирает 69,3 очка, УНИКС – 74.27
- В матче с «Фенербахче» УНИКС набрал 41 очко – это клубный антирекорд
- Лоренцо Браун признан MVP 11 тура Евролиги, Марио Хезонья – MVP ноября
- Последний раз команды встречались в 2017 году, УНИКС победил со счетом 73:68
— В Белграде любят баскетбол. Заполненная арена добавит «Црвене Звезде» эмоций, но их хватит лишь на дебют. Казанская защита – одна из лучших в Евролиге, а легионеры УНИКса способны действовать результативно. Казанцы пребывают в отличной форме, победы над «Реалом» и «Миланом» прибавили команде уверенности. В не самом результативном матче УНИКС одержит свою 7 победу и закрепится в зоне плей-офф, —считает эксперт Зайка.